Мастер-класс «Народная игрушка – кукла»

27 | 09 | 2024

Мастер-класс «Народная игрушка – кукла»

pic23-2Сегодня стартовала неделя национальных культур в библиотеках Приангарья «Радуга дружбы». Для зерновских ребят в сельской библиотеке подготовили и провели мастер-класс «Народная игрушка – кукла». Тему нам подсказала русская народная сказка «Василиса Прекрасная».

«В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил одну только дочку, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: «Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее, держи всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси совета.»

Самой первой игрушкой ребенка на Руси (и не только) была тряпичная кукла. Разновидностей такой куклы много и служили они не только как игрушки, но и как обереги. Познакомившись с куклами пеленашками, кормилками, десятиручками, травницами, зерновушками, ребята приступили к изготовлению куклы-кувадки. Слово «кувадка» происходит от слова «кувякать (говорить невнятно или плакать, как ребенок) или кувяка (младенец)».

Не случайно в древности считалось, что кувадка исполняла важную роль при рождении ребенка. Куколки помогали отвлечь нечистую силу от матери и новорожденного. Позже кувадки просто подвешивали над колыбелькой, как погремушки. Кувадку не сложно сделать, поэтому, подрастая, дети сами могли сделать такую куколку своим младшим братьям и сестрам. Что и сделали наши маленькие читатели.

nok13-06

ppgo