День сoлидарности в борьбе с терроризмом

27 | 09 | 2024

День сoлидарности в борьбе с терроризмом

7212619Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года).
Двадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, начался один из самых чудовищных терактов в мировой истории — захват школы №1 в Беслане.

Беспрецедентное, по своей чудовищности злодеяние, поразило весь мир не только масштабом, но и тем, что террористы направили оружие на самое дорогое, что есть в человеческой природе – на детей… 1200 человек в течение 52 часов подвергались пыткам и издевательствам со стороны банды боевиков. Многие были казнены, других накрыло взрывами и беспорядочным огнем во время штурма. Погибло 334 человека. Последствия теракта до сих пор отражаются на судьбах людей, проживающих в этом мирном городке. Боль утраты близких людей, детей не утихает с годами, а ближе к 1 сентября с новой силой очередной волной воспоминаний накрывает родственников и близких жертв Бесланского теракта.
События этих дней потрясли тогда весь мир, и даже сейчас, вспоминая это, можно ощутить ужас и страх людей, находившихся там. Жертвы живут в наших сердцах, и поэтому мы должны помнить эту трагедию, чтобы она не случилась вновь.
Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

nok13-06

ppgo