К юбилею писателя В. П. Астафьева

18 | 05 | 2024

К юбилею писателя В. П. Астафьева

pic03-21 мая исполнилось 100 лет со дня рождения российского писателя Виктора Петровича Астафьева. Виктор Петрович - известный советский и российский писатель, фронтовик, мастер деревенской и военно-патриотической прозы, дважды лауреат Государственной премии СССР. Человек-легенда. Виктор Астафьев отдал нам свой великий талант, свет своей благородной, открытой, искренней и чуткой души писателя служению Родине.

К юбилею писателя на площадке центральной библиотеки в рамках проекта «Культура для школьников» для старшеклассников прошел литературный час, где ребята еще раз вспомнили биографию писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями эпохой, отразившиеся в его творчестве. В завершении встречив формате печа-куча (доклад-презентация) старшеклассники рассказали зрителям о творчестве писателя. Печа-куча — это форма проведения презентаций, при которой за ограниченное количество времени и слайдов нужно быстро и кратко рассказать о произведении В.П. Астафьева.

Правила «Печа-куча»- всего 10 слайдов, по 20 секунд на каждый. Один слайд – одна мысль. Спикер не контролирует смену слайдов. Они автоматически перелистываются через 20 секунд. Ребята продемонстрировали презентации по книгам «Васюткино озеро», «Прокляты и убиты», «Веселый солдат», «Последний поклон» и «Где-то гремит война». Все книги писателя автобиографичные, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью.

pic03-3

Ребята с удовольствием подготовили интересные презентации и доклады. А креативный подход к оформлению презентаций, лаконичная подача информации, никого не оставили равнодушными. После обсуждения работ, диплом победителя получил Иванов Владислав.

Поздравляем победителя и благодарим всех за участие!!!!