Литературная игра «И это все – Гоголь!»

04 | 05 | 2024

Литературная игра «И это все – Гоголь!»

pic19-1215 лет назад родился русский прозаик, драматург, критик и публицист Николай Васильевич Гоголь. Есть предание, что Гоголь родился в дороге: разлившаяся река снесла мост и не дала обозу из Васильевки вовремя попасть в Сорочинцы. Всю жизнь писатель называл себя путником, странником. Литературная игра «И это все – Гоголь!», организованная Зерновской сельской библиотекой, пригласила старшеклассников совершить путешествие по творческим дорогам русского классика.

В пути ребята вспомнили произведения писателя, наполненные яркими образами и загадками, в которых тесно переплелись реальное и фантастическое. Познакомились с портретной галереей гоголевских героев, созданных художником Петром Боклевским в 1875 году. Поработали с крылатыми выражениями и диалектными словами из произведений писателя и почувствовали богатство языка и стиля Н.В. Гоголя. Самым коварным стало задание «Переводчик», в котором нужно было объяснить значение диалектных слов. Всего один раз ошиблись игроки, прогуливаясь по Невскому проспекту. Во время прогулки необходимо было по словесному портрету определить гоголевского героя, а потом найти его портрет в галерее художника Боклевского. В словесной чехарде все команды нашли имена персонажей из произведений классика. В итоге все смогли собрать ключевую фразу: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно».

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте