Районный День единого действия

26 | 04 | 2024

Районный День единого действия

den centr«Мой край. Моя страна» под таким названием 30 марта состоялся районный День единого действия, организованный Муниципальным казённым учреждением культуры «Межпоселенческая библиотека Черемховского района». В этот день на базе всех общедоступных библиотек Черемховского района был проведен интеллектуальный квест, посвященный 85-летию Иркутской области, датой образования которой считается 27 сентября 1937 года.

Любовь к родному краю, знание его истории – это та основа, на которой только и может прорастать духовная культура всего общества. Эта любовь начинается с малого – с любви к нашей малой родине, а жителям Иркутской области есть кем и чем гордиться. Любовь к Отечеству - это любовь к своему родному дому и семье, своему городу, посёлку, к тем улицам, на которых мы живём, к окружающей нас природе.

А чтобы по-настоящему полюбить свой край, о нём необходимо больше знать.

В районном квесте «Мой край. Моя страна» приняли участие подростки и юноши Черемховского района. Пробудить интерес к изучению истории малой родины, формировать чувства гордости и любви к своему родному краю через познавательную игру, помогли школьникам специалисты библиотек района. В ходе проведения квеста участники расширили и углубили свои знания о родном крае.

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о дате, к которой приурочен районный День единого действия. Разделившись на команды и ознакомившись с правилами игры, участники получили маршрутные листы и отправились в «путешествие» по Иркутской области. Следуя от станции к станции, школьники проявили смекалку и эрудицию, прошли маршрут, выполняя разнообразные задания. Ребят ждали вопросы по истории Иркутской области, задания на знание геральдики, флоры и фауны Прибайкалья, культурных памятников и известных людей, предметов старинного быта и промыслов. Дети проявили хорошие навыки работы с источниками информации – краеведческими материалами, книгами и картами.

После успешного выполнения всех заданий на каждой площадке проведения квеста «Мой край. Моя страна» были подведены итоги и объявлены победители.

Такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения интерес к культуре, традициям народов, проживающих на территории Иркутской области, любовь к малой родине.

den deti

den parf