15 | 12 | 2019

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Да здравствует книга и чтение

Kniga1Центральная районная детская библиотека пригласила первоклассников п. Михайловка совершить экскурсию в удивительный Читай-город, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, а на полках живут книги — верные друзья читателя.

Для детей посещение библиотеки стало настоящим праздником.

Библиотекарь показала будущим читателям, какие разнообразные и интересные книжки их ждут – каждая со своим характером: серьезные, веселые и грустные, сказочные, учебные, с картинками и без иллюстраций. Дети узнали, какие журналы можно почитать в читальном зале, какие познавательные энциклопедии ответят на их многочисленные «почему?», «как?» и «отчего?». Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

В ходе экскурсии ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой, узнали, чем отличается читальный зал от абонемента, значение новых слов: «книжный фонд», «каталог», «читательский формуляр».

В библиотеку заглянула Любка-Книголюбка, инопланетный гость, которая о правилах поведения в библиотеке, и культуре обращения с книгой слыхом не слыхивала. Зато читательские формуляры, приготовленные для ребят – потеряла. Всем известно, что без читательских формуляров ребята не смогут стать настоящими читателями. Ребята отправились на поиски формуляров. Первоклассники с огромным удовольствием разгадывали загадки о сказочных героях, собирали пословицы о чтении и книгах, пазлы по сказкам, отвечали на вопросы литературной викторины. Пройдя все испытания, собрав все фрагменты карты, ребята нашли читательские формуляры и смогли записаться в библиотеку.

Библиотекарь обратила внимание ребят, что в библиотеке имеются на стольные игры, в которые играют все желающие и пригласила детишек в свободное время вместе с друзьями приходить и принимать участие веселых детских посиделках.

Посещение библиотеки очень понравилось первоклассникам, это было видно по восторженным лицам ребят. Дети дали обещание стать аккуратными читателями и часто приходить в библиотеку за новыми знаниями и открытиями.

Kniga2

ДЕКАБРЬ 2019