15 | 12 | 2019

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Мир книги. Использование аппарата книги при чтении»

20191127 122221Как много в библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто озадачиваются при выборе книг в библиотеках. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то и книга интересная. Другие ищут книгу с яркими иллюстрациями или крупными буквами. Каждая книга может много рассказать о себе, надо только лучше знать о ней.

Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? И с чего начать это знакомство? Помочь в этом разобраться помогла библиограф Дина Сергеевна Фролова. 27 ноября в читальном зале Центральной районной детской библиотеки прошел цикл библиотечных уроков «Мир книги. Использование аппарата книги при чтении». Гостями библиотеки стали учащиеся 2 «а» (кл. руководитель А.Б. Лыткина) и 4 «б» (кл. руководитель В.М. Солодкова) классов МКОУ СОШ №1.

Юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги. Узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, будет ли интересно её читать. Также ученики познакомились с новыми терминами – суперобложка, титульный лист, аннотация, иллюстрации, содержание и др. В ходе урока ребята выполняли задание, самостоятельно находили все структурные элементы книги, зачитывали аннотации книг, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Каждый ребёнок получил закладку «Правила обращения с книгой».

В завершение библиотечного урока был объявлен конкурс на самую оригинальную закладку. Конкурсные работы принимаются до 10 декабря. Подведение итогов состоится 16 декабря.

20191127 162848

ДЕКАБРЬ 2019