15 | 11 | 2019

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Краеведческий час

20190927 09554527 сентября в библиотеке с. Парфёново для учащихся 3 класса прошел краеведческий час «Для вас, ребятишки, иркутских писателей книжки!», посвященный Дням русской духовности и культуры «Сияние России». Библиотекарь вместе с детьми совершил путешествие по книжным дорогам иркутских писателей - М.Д. Сергеева и В.В. Максимовой.

Ребята вспоминали произведения замечательного сибирского писателя, краеведа, переводчика Марка Сергеева. Ведущая Татьяна Валерьевна рассказала ребятам, что Марк Давидович написал множество стихов и сказок для детей, он придумал загадки, которые всегда интересно отгадывать.

Говорили и о том, что в сказках можно познакомиться с необычными персонажами, такими, как веселый мальчуган в шапочке-шишке на голове. Это Сибирячок. Литературно-художественный журнал с одноименным названием, который издается в Иркутске, и в его создании участвовал писатель Марк Сергеев. Это он придумал Боцмана Сарму, Аптекаря Анти-Оха, Лешего Кешу, написал сказки о них. Теперь неугомонные сказочные герои из номера в номер решают кроссворды, придумывают игры и конкурсы, загадывают загадки для детей.

Настоящим патриотом своей малой родины является и Валентина Валентиновна Максимова. Листая книги сказок «Байкалочка», «Серебряная нерпа» ребята узнали, что каждая сказка – это отдельная история. Писательница пишет о жизненном укладе жителей Сибири, явлениях природы и лесных обитателях. Через сказку Валентина Валентиновна хочет донести до юных читателей о любви к малой Родине и о бережном отношении к природе.

В ходе мероприятия прочитали вслух сказку «Меня зовут «Экология». На вопрос ведущего: «Что обозначает слово «экология». Как мы с вами можем позаботиться об окружающем нас мире?». Все хором ответили: «Это забота об окружающей нас природе!»

Заканчивая путешествие по книжным дорогам, библиотекарь провела обзор литературы детских иркутских писателей, каких можно встретить в детском отделе библиотеки.

20190927 125133

20190927 140709