Тематический обзор о жизни и творчестве Мусы Джалиля

26 | 04 | 2024

Тематический обзор о жизни и творчестве Мусы Джалиля

Djalil15 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Поэта знают и почитают не только на родине, но и в Европе, Америке и Азии. Стихи Джалиля, переведенные на десятки языков, облетели весь мир. Ему первому среди поэтов нашей страны была присуждена Ленинская премия 1957 года за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь».

Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза. Отдел комплектования и библиографической работы предлагаем вашему вниманию тематический обзор о жизни и творчестве поэта.

Посмотреть обзор

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте