18 | 11 | 2018

maxresdefault

Emblema

Радуга дружбы

RadugaВ рамках  5-ой Областной этнокультурной акции "Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья "Радуга дружбы" 3 октября в Бельской сельской библиотеке  проведен праздник "Мы вместе". Несмотря на различие традиций, религий, несмотря на то, что все мы такие разные!!! Небо у нас - одно! Солнце у нас - одно! Радуга у нас – одна! Родина у нас одна – Россия! И любим мы нашу матушку-Россию!

Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы.

Дети познают мир с помощью игр, поэтому им было интересно узнать,  как развлекаются дети других народов, проживающих  в нашем регионе. Юные читатели узнали, что игры бывают подвижные, словесные и настольные. Так, например, дети Севера играют в подвижную игру «Беги, олень!»,  похожую на нашу игру «Салки». Бурятская игра «Табун»,  напоминает русскую  – «Кот и мыши», а игра «Волк и ягнята»  у нас называется «Орел и курица». Дети всех народностей любят игры «Жмурки», «Прятки». После ознакомления с новой информацией дети играли в старинную русскую игру «Чудесный мешочек», которая им очень понравилась.

Юных читателей познакомили с куклами в костюмах народов населяющих Иркутскую область (русские, буряты, татары, белорусы, украинцы). Бронникова Ольга Александровна продемонстрировала дефиле народного костюма. Ребята узнали, какую одежду носили наши предки, почему у рубахи косой ворот, какие вещи были в обиходе русского народа. Большой интерес вызвал рассказ о том, что рубахи выполняли роль оберега, поэтому их шили длинными, с воротом и рукавами. Дети научились различать праздничную русскую одежду от будничной.

Ольга Валентиновна Панфилова, руководитель детского кружка Дома народного творчества, провела мастер-класс на тему: «Кукла-оберег "Отдарок за подарок"».  Её делали из тряпочек, и называлась она - тряпичная. Сначала для детей делали куклы взрослые, а потом и сами дети мастерили. Куклам никогда не рисовали лицо. Считалось, что в куклу без лица (т.е. без души) не может вселиться нечистая сила. Одевали кукол в сарафан и передник. Обязательно подвязывали пояском.  Учащиеся 4 класса узнали о цели создания кукол-оберегов и их значении, из заранее подготовленных материалов сами изготовили куклу-оберег.

Проведённое мероприятие показало, что у наших детей, имеется большой интерес и желание поближе познакомиться с историей, традициями и культурой других народов. У библиотеки появились новые читатели. Для них библиотека раскрылась с новой стороны. Теперь дети знают, что библиотека – это не только информационный центр, но и центр культуры, открытая площадка для общения, в том числе и межнационального. Этнокультурная акция "Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья "Радуга дружбы" помогла значительно расширить круг друзей.

Raduga2

НОЯБРЬ 2018