18 | 11 | 2018

maxresdefault

Emblema

Плохая собака, Мартин Ким

Sobaka 2В книге рассказывается о том, что одна семейная пара купила себе собаку и не потрудилась заняться ее воспитанием. И на первый взгляд кажется, что эта книга именно о собаке, потому что очень много времени отведено в ней описанию привычек и поведению животного, но на самом деле взаимоотношения выходят на первый план.

Отношения всех со всеми…

Собака является отражением внутреннего мира своего хозяина, его проблем, и его трагедии.

У нашего героя не лучшие времена: камень преткновения - это алкоголь, как снежный ком наворачиваются и выступают на первый план другие беды: не все в порядке на работе, жена ушла, решила пожить отдельно.

И именно в этот момент приходит простое решение, что собаку нужно воспитать. Нужно научить ее слушаться и выполнять команды. Она не должна вносить хаос и разрушать вокруг себя дом, грызть все, что только не попадет к ней в поле зрения, не должна воровать продукты из сумок соседей… Она должна сдать экзамен «Собака - хороший гражданин». Только так он сможет доказать своей жене, что он чего-то стоит.

«Покупая собаку, вы покупаете трагедию. Купив Холу, мы купили фарс. Всю первую ночь она скулила так горестно, что в конце концов я открыто последовал ее примеру. Книги по собаководству предупреждали нас, что разлука с матерью дастся малышу нелегко — Хола провела восемь недель, лежа в большом клубке братьев и сестер и вдыхая запах материнского тела. По сравнению с этим холодный деревянный пол, снег за окном и пара заторможенных белых великанов по соседству казались ей явным регрессом.

К счастью, у собак память короче пяти минут. У них каждый день — День сурка. Уже на следующее утро наш трехцветный шарик приветствовал рассвет тем, что широко зевнул, потянулся, величественно взмахнул хвостом с белой кисточкой (как я понимаю, примерно таким же движением Харон поднимает весло, проплывая по Лете), продемонстрировал белоснежные зубы в оскале, который очень жизнерадостные люди могли бы счесть улыбкой, и немедленно приступил к делу, которое стало главным развлечением Холы на следующие несколько лет: проснулся сам — разбуди хозяина! С самого первого дня, если я валялся в кровати, а где-то в Западном полушарии уже вставало солнце, Хола закипала чувством вселенской несправедливости. Сперва она скулила, потом принималась бегать вокруг кровати. Если это не помогало, она вспрыгивала мне на грудь и принималась исполнять любительский вариант ча-ча-ча.

— Выглядит так, будто она пытается выпроводить тебя на работу, — сказала Глория. — Это мило.

— Мило —неуместное слово.

— Ты же знаешь, собачий корм недешевый, а наша малышка такая практичная.

— Практичная — неуместное слово.

— Ой, смотри, она тащит твои ботинки!

Днем Глория оставалась одна. Она могла спать до полудня и часто именно так и поступала. Но разве я не имел права на пару бонусных похрапушек субботним утром, если у меня не было особых планов или похмелья? По мнению Холы, не имел.

Позже я узнал, что для бернских зенненхундов нехарактерно выдумывать себе задания и досконально выполнять их, не интересуясь, нужно это кому-нибудь или нет. Это - выносливая северная порода, не приспособленная для того, чтобы сторожить хозяйство или приносить убитую дичь. Зенненхунды — мускулистые, обожающие снег звери, с большим трудом поддающиеся воспитанию. Они были выведены швейцарскими молочниками специально, чтобы возить в магазин тележки с молоком. Так что, если вы видите зенненхунда, который не тащит по городу побулькивающий бидон, можете быть уверены, что в глубине души он несчастен.

Так как Хола оказалась жаворонком, а моя жена была закоренелой совой, каждое утро мы начинали со взаимного культурного шока (я и Хола, разумеется). Ей выпала честь стать не просто первым псом, которого я купил, но и первым псом, которого я близко узнал. До появления Холы если я приходил к друзьям или на пикник, где были собаки, то старался держаться в стороне — с познавательной точки зрения это примерно то же самое, что смотреть рекламу с выключенным звуком.

Мы с Глорией тоже стали для Холы первыми близко знакомыми людьми (Флоренс не в счет). И, несмотря на наши дипломы престижных вузов и теоретически больший объем мозга, она очень быстро усвоила, что нас потрясающе легко дрессировать…»

Библиография:

Кин, Мартин.  Плохая собака. Как невоспитанная собака воспитала своего хозяина / Мартин Кин ; [перевод с английского Е. Фельдман]. - Москва : РИПОЛ классик, 2012. - 302 с. ; 21 см. - (Лапа друга). - Пер. изд.: Bad dog / Martin Kihn

НОЯБРЬ 2018