23 | 07 | 2019

Сейчас 143 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вечер памяти "Пароль "Афган"

Afgan 115 февраля в Бельской библиотеке прошел вечер памяти "Пароль "Афган". Мероприятие началось с исторической справки об Афганской войне. 29 лет назад ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в Демократической Республике Афганистан формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер. 25 декабря 1979 года начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война, продолжавшаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Через горнило Афганской войны прошло - 620000 солдат и офицеров, 15051 - погибло, 53753 – ранено. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. 15 февраля 1989 года в 10 часов 20 минут через контрольно-пропускной пункт “Кушка” последним пересек границу генерал-лейтенант Пищев, а “мост дружбы” через Амударью – генерал-лейтенант Громов. Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц!

Афганская война, закончившаяся 29 лет назад, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас.  Состоялась встреча с воином–интернационалистом, участником афганской войны, Халиман Александром Сергеевичем. 36 лет назад для Александра Сергеевича закончилась эта война, а помнит он каждый день жизни в Афганистане, как будто это было вчера. Не забудутся лица и имена однополчан, не сотрутся из памяти боевые операции, будут всю жизнь вспоминаться горы, пески и сухие жаркие ветра Афганистана. Александру Сергеевичу удалось привезти из армии несколько фотоснимков, на которых запечатлены друзья-сослуживцы, место, где находился их боевой полк, казарма в виде землянки с небольшими окошечками, пост с телефоном для связи. Все это в сопровождении рассказа воина-афганца вызвало у ребят бурю чувств и эмоций. Они даже представить себе не могли, как трудно там было жить нашим ребятам, а тем более воевать.

Военнослужащие до конца выполнили свой интернациональный долг на чужой земле, оставили там свое сердце, потеряли сотни своих друзей, но остались при этом людьми не ожесточенными.  Со славами поздравления выступила председатель совета ветеранов Иванова Людмила Федоровна.

В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоклипы "Воинам "Афганцам", "Зажгите свечи", "Афганский дневник", прослушали песни. Болотина Вероника и Труфанова Оксана прочитали стихи, посвященные солдатам этой войны, Сумкин Николай исполнил песню "Афганский ветер".

Память о прошлом, о прошлом страны и о героях ведущие постарались донести до молодежи. Ведь молодежь - это мощь завтрашних дел и человечества в целом, и каждого народа. Воспитать ее на героическом прошлом - значит окрылить и вдохновить.

ИЮЛЬ 2019