Экскурсия в библиотеку

28 | 03 | 2024

Экскурсия в библиотеку

DSC04829Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей о библиотеке 30 марта была организована экскурсия в сельскую библиотеку детей подготовительной группы из детского сада «Родничок». Экскурсию в библиотеку дошкольники ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжным домом». Библиотекарь радушно встретила ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

Затем ребятам дали возможность самим изучить пространство библиотеки, каждый нашёл интерес по душе: Дима разгадал сказочный настенный кроссворд, Даня обыграл всех в крестики – нолики, девочки рассказали библиотекарю стихи, которые готовят на конкурс чтецов, кто-то успел сделать себе блокнот, кто-то порисовал, большое впечатление на детей произвели старинные вещи в музейном уголке библиотеки – особенно утюг, все ребята получили яркие памятки юного читателя, а ещё ребята подарили свои книги библиотеке, за что им огромное спасибо. Обещали прийти ещё и привести родителей.