Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной

18 | 04 | 2024

Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной

89e0ec12e0f99e05d080bc1b935c850fВход на Госуслуги придётся подтверждать дополнительным способом, помимо логина и пароля. Подключить второй способ входа нужно до 1 июня.

С 1 июня 2023 года на Госуслугах станет обязательной дополнительная аутентификация, помимо логина и пароля. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

По словам министра, второй фактор для входа на сайт нужен для безопасности. «Это позволит нам обеспечить безопасность для тех пользователей, которые используют простые пароли, чьи учётные записи подвергаются вирусным атакам», — пояснил Шадаев. Программа стартует 1 марта, второй фактор будет вводиться постепенно.

Двухфакторная аутентификация — вход на сайт по логину и паролю, а также дополнительному способу подтверждения. Подтвердить вход на Госуслуги можно тремя способами: по СМС, одноразовому коду (ТОТР) или биометрии.

1. СМС — при входе будет приходить СМС с одноразовым кодом. Его нужно указать после ввода пароля.

Как подключить вход на Госуслуги по СМС:

В разделе «Безопасность» выберите «По СМС на номер».

Проверьте номер телефона. Если есть ошибка, измените на правильный.

Введите пароль, чтобы подтвердить действие.

2. Одноразовый код — при входе нужно ввести логин и пароль, затем открыть приложение для работы с одноразовым кодом и указать код из приложения.

Как подключить вход на Госуслуги по одноразовому коду:

В разделе «Безопасность» выберите «По одноразовому коду (ТОТР)».

Введите пароль, чтобы подтвердить действие.

Откройте приложение для работы с одноразовым кодом. Если на телефоне такого приложения нет, скачайте его — на iPhone или устройство на Android.

С помощью приложения отсканируйте QR-код или введите секретный ключ. В нём появится запись «gosuslugi» с одноразовым кодом, который будет периодически обновляться.

Введите актуальный код из приложения на Госуслугах.

3. Биометрия — при входе после ввода логина и пароля нужно предоставить доступ к камере, посмотреть в неё и выполнить инструкцию для проверки личности. При этом биометрию нужно зарегистрировать заранее. Войти по биометрии можно только с компьютера или ноутбука. Сделать это с телефона не получится.

Как подключить вход на Госуслуги по биометрии:

В разделе «Безопасность» выберите «По биометрии».

Введите пароль, чтобы подтвердить действие.

После проверки данных включится подтверждение входа по биометрии.

Если проверку данных пройти не удалось, нужно повторить попытку в более светлом месте. Кроме того, стоит снять очки и убрать волосы с лица. Если подключить биометрию не удалось, нужно обратиться в банк и сделать запись голоса и лица повторно.

Узнать, подключена ли у вас биометрия, можно на сайте Единой биометрической системы (ЕБС). Там же можно выбрать отделение банка для регистрации биометрии.

Сейчас 218 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте