Сохраняя природу - сохранишь жизнь

26 | 04 | 2024

Сохраняя природу - сохранишь жизнь

21 marta na sajt Parfenovo Sohranyaya prirodu-sohranish zhizn  Ekologicheskij urokВ рамках Большого проекта «Экологическая культура» 21 марта в Парфеновской сельской библиотеке для 6к класса средней школы Детским эколого-биологическим центром г. Черемхово был проведен экологический урок «Сохраняя природу – сохраняешь жизнь». Педагог дополнительного образования ДЭБЦ Татьяна Алексеевна Богусевич представила ребятам игровое пособие "Экослед товара" - уникальное издание, сделанное на основе английского пособия и не имеющего аналога в России. На примере пластикового пакета, бутылки участники узнали, о чём говорит такой показатель как "экологический след". Изучив жизненный цикл этого товара, ребята смогли практически представить его истинный "экологический груз", а именно какие ресурсы планеты были использованы для их производства. Этот «малоэкологичный» путь оказал большое эмоциональное воздействие на участников мероприятия.

В конце занятия организатор с детьми сделали вывод, что покупатель своим кошельком напрямую стимулирует производство товаров, в том числе и не первой необходимости. При покупке товаров необходимо взвешивать необходимость приобретения товара с тем воздействием на природу, которое оно несет. Более того, покупательский спрос может стать большой силой в развитии «зелёной» экономики. Такие занятия оказывают большое влияние на экологическое сознание и позволяют на практике формировать экологическую культуру.

21.03.23

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте