Планета одна на всех

24 | 04 | 2024

Планета одна на всех

Handagay 03.03.2023 forum 33 марта в Центральной городской библиотеки имени А. Вампилова прошел Молодежный Межнациональный Форум «Планета одна на всех». Главными целями и задачами форума стали: пропаганда и популяризация среди молодежи культурных традиций и обычаев народов; воспитание у молодёжи чувства толерантности, принятия и понимания людей других национальностей, формирование негативного отношения к насилию, агрессии и ксенофобии в любой форме; а так же содействие в сохранении и укреплении межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов, основанных на уважении прав и свобод человека, сохранении языков, развитии этнокультурного многообразия народов России. В форуме приняли участие школьники и студенты Черемховского района, г. Черемхово и г. Свирка.

Открытие форума прошло с выступлением победителей районного конкурса эссе «Братство народов – мир на земле!». Первое место - Сидёрко Юлия (Педагогический колледж г. Черемхово), второе место - Игнатьев Назар (школа с. Верхний Булай), третье место - Невидимова Ольга (библиотека д. Хандагай), четвертое место - Ахметова Снежана (школа с. Верхний Булай), пятое место - Мушакова Дарья (Педагогический колледж г. Черемхово). Было интересно услышать мнение наших ребят о дружбе народов, взаимопонимании и культуре народов.

После участники форму приняли участие в мастер – классах изучили башкирский национальный танец, смастерили куклу – оберег «Домовой» и научились рисовать 3D ручкой.

Завершающим этапом стал самодеятельный концерт. Каждая группа представила творческие номера. На площадке форума прозвучали национальные стихи, песни, танцы, инсценировки сказок. Юные читатели Хандагайской библиотеки – Ермакова Ариана, Невидимова Ольга и Заикин Даниил представили культуру и традиции бурятского народа. Был показан бурятский приветственный танец «Тоонто нютаг».

Форум «Планета одна на всех», еще раз доказал, что культура в Черемховском районе колоритна, здесь в мире и согласии проживает очень много национальностей, которые чтут и хранят свои традиции.

Handagay 03.03.2023 forum 2

Handagay 03.03.2023 forum