Как получить стандартный вычет на детей за 2022 год

23 | 04 | 2024

Как получить стандартный вычет на детей за 2022 год

tP--Z4joaz8Если в 2022 году стандартный вычет на детей не предоставлен на работе, его можно заявить в декларации сейчас.

Стандартный вычет — это сумма, которая ежемесячно вычитается из дохода при начислении НДФЛ. Так налог становится меньше, а зарплата к выплате — больше.

Родители могут получить стандартный вычет при наличии детей.

Условия

• Вычет могут получать резиденты РФ, у которых есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
  • Вычет предоставляется до того месяца, в котором доход родителя с начала года превысил 350 000 ₽. Например, мама получает 35 000 ₽, значит, она может использовать вычет в течение 10 месяцев, а с 11-го месяца его предоставлять перестанут. Со следующего года лимит возобновляется.
  • За одного ребенка вычет может получить мама и папа, а также их супруги.

Размер вычета

• 1400 ₽ — на первого или второго ребенка
  • 3000 ₽ — на третьего и последующего ребенка

Для родителей и усыновителей детей с инвалидностью вычет увеличивается на 12 000 ₽ в месяц, для опекунов и попечителей — на 6000 ₽.

Пример расчета

В семье двое детей. Зарплата родителей — по 30 000 ₽. Мама и папа используют стандартный вычет — по 2800 ₽ в месяц. НДФЛ каждому их них на работе считают так:

(30 000 ₽ - 2800 ₽) × 13% = 3536 ₽.

Без вычета налог составил бы 3900 ₽. За 11 месяцев семья сэкономит 8008 ₽.

Оформление через работодателя

Нужно один раз написать на работе заявление на предоставление стандартного вычета и приложить документы. Каждый год писать новое заявление не нужно.

Оформление через ФНС

Если вычет не предоставлен на работе, его можно получить по декларации за три предыдущих года. В 2022 году можно подать декларацию за 2019, 2020 и 2021. Переплата по налогу вернется на счет в банке.

Декларацию удобно заполнять в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Вход — по учетной записи Госуслуг.

Сейчас 138 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте