Вечер в Простоквашино

25 | 04 | 2024

Вечер в Простоквашино

Handagay 20.12.2022 UspenskiiИзвестным писателем Эдуарда Николаевича сделала сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья». Как рассказывал сам писатель, однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом».  Именно в пионерском лагере, работая библиотекарем, написал он и другую не менее известную книгу "Дядя Фёдор, пёс и кот». Разнообразие его творчества поразительно: он писал сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делал переводы и составлял сборники детского фольклора.

В его сказках нет отрицательных героев. Даже старуху Шапокляк перевоспитывают Гена и Чебурашка. Всё творчество Э. Успенского, чудесного писателя с душой великого сказочника - подарок детям, тёплый и добрый. Но не только детям, но и взрослым нравится этот сказочный мир. Вот такой замечательный человек - Эдуард Успенский! В этом году Хандагайская библиотека к Юбилею писателя в рамках Всероссийского проекта "Культура для школьников" провела мероприятие "Вечер в Простоквашино". Показана презентация, прочитаны любимые фрагменты из книги книги "Дядя Федор, пёс и кот": «Письмо родителям», «Фотоохота», «Клад». Проведена викторина "Знаменитые фразы". А завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Зима в Простоквашино".

Сейчас 378 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте