Символ мужества и стойкости – великий город Сталинград

16 | 04 | 2024

Символ мужества и стойкости – великий город Сталинград

Stalingrad Photo3 февраля в библиотеке села Онот состоялся веб-обзор «Символ мужества и стойкости – великий город Сталинград».

Что же это за форма проведения мероприятия? Главное в веб-обзоре — это обзор веб-сайтов определённой тематики. Итак, наша тема о великой Сталинградской битве, ставшей переломной во Второй Мировой войне.

Для начала ребятам был предложен просмотр ролика на YouTube «Сталинградская битва. Сражение в фактах и цифрах», а затем запись выступления маршала В.И.Чуйкова, руководившего этим сражением.

Кадры исторической хроники, книги, презентация показали подросткам огромную значимость Сталинградской битвы.

Удивило ребят, как горстка солдат под командованием сержанта Якова Павлова обороняла дом. Они уничтожили больше противников, чем при взятии фашистами столицы Франции – Парижа!

Ещё более поразила история юного бойца, пятнадцатилетнего мальчугана Вани Фёдорова. Парнишка «зайцем» на буферах эшелона проехал в Сталинград и добровольцем влился в танковую батарею. Когда из боевого расчёта батареи он один остался в живых, продолжал заряжать орудие и стрелял в упор в танки, движущиеся на него. Бойцу-комсомольцу перебило руку, а на второй руке оторвало половину ладони. Несмотря на невыносимую боль, он продолжил бой. Держа в зубах противотанковую гранату и поддерживая её окровавленными ручонками, он вылез из окопа навстречу танку и бросился под него…

Таких подвигов были тысячи. Ценой огромных потерь в живой и технической силе была одержана победа, и враг сдался в плен. Недаром в Германии был объявлен трёхдневный траур.

Если ехать по железной дороге или плыть по Волге мимо города Волгограда, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке — один из самых крупных памятников в мире. Это "Родина-мать", что установлена на Мамаевом кургане, щедро политом кровью наших солдат. Мемориальный комплекс "Мамаев курган" хранит память о подвиге советских солдат и призывает нас и наших потомков помнить об этих событиях.

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте