Прикасаюсь к наследию прошлого

20 | 04 | 2024

Прикасаюсь к наследию прошлого

IMG 20221203 124900В рамках проекта «Хроники Приангарья» 3 декабря в Бельской сельской библиотеке прошёл краеведческий экскурс «Прикасаюсь к наследию прошлого» в настоящую сибирскую глубинку — старинное село Бельск.

Гости мероприятия туристы из г. Свирска и Черемхово узнали, что первое упоминание Бельска относится к 1691 году, когда казаки построили Бельский острог и церковь. Однако и до этого времени территория не пустовала – в ХХ веке при раскопках были обнаружены кочевые стоянки древних людей возрастом 40 тыс. лет.

Удачное расположение, плодородные земли, богатые полезные ископаемые способствовали подъему крестьянского хозяйства, промышленности, торговли.

Политическая ссылка в этот таежный район Балаганского уезда положительно повлияла на развитие образования местного населения. В 70-х годах ХIХ века на средства купца Егора Михайловича Козлова открывается первое в уезде приходское училище. К началу ХХ века оно получает статус двухклассного.

Семья учителей Гавриила и Агнии Рубановских поселилась в селе Бельск Черемховского уезда в 1906 году. Гавриил Илларионович стал известен и как незаурядный фотограф, оставивший после себя богатое наследие снимков о жизни обитателей старинного сибирского поселения, места ссылки декабристов, многих невольников царского правительства. Большинство его фотографий было сделано в 1910-1912 годах.

Сохранившиеся фотоснимки стали ценными документами эпохи и культурным памятником промышленного купеческого села, тесно связанного с Иркутском.

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте