Большой Этнографический Диктант

23 | 04 | 2024

Большой Этнографический Диктант

diktant33 ноября в России в седьмой раз стартовала международная просветительская акция «Большой Этнографический Диктант – 2022», к которой во второй раз присоединились белобородовцы. Цель Этнографического Диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.  Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. На организованную площадку в библиотеке д. Белобородова пришли школьники, юношество, студенты, взрослое население.  Всего 17 человек, и ещё 11 в режиме онлайн, желающих проверить свои знания в области этнографии. Это наука, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности.

В отличие от других тотальных Диктантов, на Этнографическом не предполагались традиционная читка текста и письмо под диктовку.  Для юношей и девушек в возрасте до 16 лет предлагаются одни вопросы – их 20, а для всех остальных, кто старше, вопросы другие – их 30. Участники получили листы с вопросами. Нужно было выбрать правильный из нескольких предложенных вариантов и указать в сопутствующем бланке. Заведующая библиотекой рассказала об истории Этнографического Диктанта и разъяснила его участникам правила оформления ответов на специальном бланке. Она же и запустила таймер времени: на написание отводится 45 минут. Участники Диктанта приступили к работе. Вопросы, действительно не такие простые, как может показаться на первый взгляд. Например, такие: «Какой крупный промышленный город уже много десятилетий имеет славу «города миллиона роз»?», «Как донские казаки по-другому называли откидное молоко?». Или такие: «Татары Среднего Поволжья и Урала весной с этими предметами играли на улице, красили их для детей и молодежи, которые ходили по домам односельчан собирать их с пожеланиями счастья, благополучия и урожая. Что это за предметы?». И четыре варианта ответа: мужские рубашки, головные и носовые платки, вышитые полотенца и куриные яйца; ответ – куриные яйца. «У какого народа родители невесты по традиции и в наши дни не приходят на свадьбу дочери?» Интересно, да? Варианты ответа: адыгейцы, белорусы, якуты. Белорусы – точно нет, якуты? Правильный ответ: адыгейцы. По итогам проверки каждому участнику начислялись баллы. Первыми на все вопросы Диктанта отвечали школьники. Так, Забиров Радик, возраст 12 лет, дал 20 верных ответов, набрав 100 из 100 баллов.  Затем потянулись студенты. Последними завершили работу взрослые. Средний результат составил 86 -90 баллов из 100 возможных. Но не ради оценок участники диктанта сели за парты. Главным было почерпнуть что-то новое из истории и культуры, ведь только Иркутскую область населяют представители более 156 национальностей, а эти знания позволят укрепить дружбу народов. В завершение мероприятия участники получили Сертификаты и поделились впечатлениями: «Это так интересно, когда вы отвечаете на вопросы, и встречаются знакомые фамилии исторических деятелей, знакомые географические названия, народы, которые населяют нашу Сибирь.  Это все очень здорово, когда ребята ещё знакомятся со своей историей и настоящим».

diktant1

diktant2