Повышение МРОТ в 2023 году

29 | 03 | 2024

Повышение МРОТ в 2023 году

1dengipos3048757Новый проект повышения МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2023 года - как это скажется на размере пенсий и пособий

• Размер прожиточного минимума и минимальной оплаты труда в России пересматривается ежегодно. В 2022 году эти величины повышали дважды из-за высоких темпов текущей инфляции. В 2023 году с января ПМ и МРОТ будут вновь увеличены. Необходимые документы с обозначениями денежных сумм уже согласованы депутатами.
  • Напомним, что с июня 2022 года в России:
  • - Общий прожиточный минимум на душу населения составляет 13 919 рублей.
  • - Минимальный размер оплаты труда равен 15 279 рублей.

После увеличения в январе 2023 года ПМ составит 14375 рублей. А МРОТ поднимут до 16242 рублей.

Соответствующий проект закона № 201625-8 об изменениях ПМ и МРОТ вносит коррективы в ФЗ РФ № 197. Новый нормативный акт устанавливает предполагаемую величину прожиточного минимума на период 2023 и 2024 гг. Необходимые суммы для обеспечения изменений уже заложены в Федеральный бюджет.

Глава Минтруда Котяков со своей стороны тоже подтвердил будущие изменения прожиточного минимума.

Новый законопроект № 201625-8 одновременно с ПМ меняет величину МРОТ, внося коррективы в ФЗ РФ № 82. В измененной редакции закона предусмотрено, что в период 2023 и 2024 гг. минимальный размер оплаты труда рассчитывается с соблюдением определенных требований. Одно из правил регулирует обеспечение темпов роста МРОТ: норматив обязывает устанавливать МРОТ на уровне, превышающем минимум на 3 % темпы роста ПМ в стране.

Напоминаем, что значение ПМ важно для расчета множества социальных пособий и доплат к пенсии. А показатель МРОТ не позволяет работодателям устанавливать зарплату работникам ниже определенного уровня. А также в особых случаях влияет на оплату больничных листов, выходных пособий и пр.

Обратите внимание, что в октябре можно подать заявление на новую выплату, размер в среднем 15 800 рублей по регионам и получить перерасчет за 6 месяцев выплаты до 72 000 рублей. 8 (800) 101-41-06 - По этому номеру вы можете получить бесплатную консультацию по социальным вопросам и пособиям для детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам алиментов, пособий и льгот.

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте