На перекрёстке судеб и дорог

29 | 03 | 2024

На перекрёстке судеб и дорог

Belsk 09Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. Поэтессу не спутаешь ни с кем другим. Стихи её узнаешь безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации.

7 октября в Бельской сельской библиотеке прошел поэтический вечер: «На перекрёстке судеб и дорог», посвященный 130-летию со дня рождения русской поэтессы.

Литературная гостиная собрала в этот день почитателей таланта Марины Цветаевой. На встрече звучали стихи Марины Цветаевой и воспоминания о ней родных и друзей, а также песни, написанные на её стихи: «Мне, нравится, что вы больны не мной…»; «Под лаской плюшевого пледа»; «Уж сколько их…».

Рассказ библиотекаря о трагической женской судьбе создали удивительно проникновенную атмосферу. По выразительным лицам, серьезным, можно предположить, что творчество и биография этой трагической личности никого не оставила равнодушным. С большим вниманием и удовольствием гости слушали рассказ о наиболее ярких и интересных моментах жизни и творчества поэтессы. Тон литературно-музыкальной гостиной задавали музыкальные композиции и песни на стихи Марины Цветаевой, которые изысканно и неповторимо передавали атмосферу осенней поэзии. Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, трагическая судьба поэта вызвали живой отклик аудитории - после завершения мероприятия гости не спешили домой, задавали вопросы, делились своими впечатлениями от услышанного.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих со сборниками её стихов, представленных на книжной выставке.

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте