Литературный зоопарк: животные в детских книжках

26 | 04 | 2024

Литературный зоопарк: животные в детских книжках

6 oktyabrya na sajt parfenovoЕжегодно 4 октября во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Международный день защиты животных – прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших.

С этой целью в Парфеновской сельской библиотеке 6 октября прошла экологическая познавательная игра «Литературный зоопарк: животные в детских книжках» для детей начального звена средней школы.

Наверняка каждый бывал в зоопарке и знает, что это место, где животные содержатся в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Главная особенность любого зоопарка – это возможность понаблюдать за животными.

Библиотекарь напомнила ребятам о том, что рассказы детских писателей-природоведов научат видеть необычное, быть наблюдательными, добрыми, милосердными. Читая эти книги, можно попасть в удивительный мир, узнать много нового о жизни диких и домашних животных.

Разделившись на две команды, участники отправились в лесное путешествие, где их встретил «Экологический светофор», игры «Третий лишний», «Живые символы», «Среда обитания», «Экологическое лото», «Отгадай животное». Ребята вспомнили книжку-картинку Е. Чарушина «Большие и маленькие» из которой по описанию разгадывали родительские наставления, где родители учат своих малышей. Окунулись в русские народные сказки «Животное – сказочный персонаж». В детском отделе библиотеки нашли детские книги писателей о природе, животных В. Бианки, Е. Чарушина, Б. Житкова, Н. Сладкова, журнал «Свирель».

В игре победила дружба, все участники знают жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеют правильно вести себя в природе, готовы её оберегать.  Команды награждены медальками «Защитники природы».

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте