Год культурного наследия. Открытие выставки «Женский образ в славянских куклах»

19 | 04 | 2024

Год культурного наследия. Открытие выставки «Женский образ в славянских куклах»

29.09-1В современном обществе возрождается интерес к истории русского народа, к его традициям, культуре, обычаям. Бесценным источником знаний о русской культуре является декоративно-прикладное искусство во всем разнообразии его жанров и проявлений. В культуре русского народа особое место занимает тряпичная кукла, которая имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи. Столбушки, Рябинки, Закрутки, Вербницы – для разных регионов России характерен свой внешний вид кукол, но способы изготовления и внутренний символизм игрушек – универсальны.

Так в рамках Года культурного наследия России в центральной библиотеке прошла персональная выставка работ Ирины Викторовны Карабчуковой, под названием «Женский образ в славянских куклах». Рукодельница и большой мастер своего дела с большой любовью и трепетом рассказала о каждой свой работе, а их на выставке представлено более 40 изделий. А еще в этот день для всех желающих взрослых и ребят Ирина Викторовна провела мастер-класс по изготовлению Куколки, на счастье.  Участники мастер класса научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Создавайте своё уникальное счастье и сами будьте счастливы.

29.09-2

29.09-3