Радуга дружбы

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Есть вопрос? Напишите нам

Обращаем Ваше внимание, что обслуживание пользователей библиотек Черемховского района ведется согласно Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0195-20 по предупреждению распространения COVID-19.

Радуга дружбы

image-2022-09-24 11 38 21В библиотеках с 19 по 25 сентября прошла VI Областная этнокультурная акция «Неделя национальных культур в библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы».

Хандагайская библиотека присоединилась к акции и для детей были проведены следующие мероприятия:

В день национальных традиций, обычаев и обрядов «Живут в Сибири разные народы» для школьников проведено этно-культурное путешествие «У берегов Байкала». Россия – многонациональная страна и бок о бок в мире и дружбе проживают разные народы.

На территории Сибири вдоль священного озера «Байкал» проживает коренной народ – буряты и на мероприятии ребята познакомились с традициями и обычаями народа, которые тоже проживают в деревне «Хандагай». Посмотрели «Летопись села», библиотекарь рассказала о традициях и обычаях коренного народа, после все попробовали национальную кухню, а завершилось этно-культурное путешествие национальным танцем – ёхор.

В день народных промыслов и ремёсел «Многоцветье сибирских ремесел» для дошкольников прошел мастер – класс по изготовлению детской тряпичной куклы «Утешница». Библиотекарь в образе «Любавы – искусницы», рассказала ребятам о куклах, в которые играли их прабабушки и прадедушки. Провела подготовительную беседу, и все вместе смастерили народную куклу.

В день народных игр «Как у наших у ворот – игр сибирских хоровод!» проведена конкурсно – игровая программа «Игры народов Сибири». Дети  поиграли в игры разных народов Сибири: "Хэйро", "Перетяжки", "Ручеек", "Охота на волка", "Каюр и собаки". В завершении поговорили об особенностях народных игр и чем они отличаются.

Такие акции и мероприятия помогают расширению этнокультурной компетентности у детей, их знаний о культуре и традициях народов Прибайкалья, развитию у детей способности к пониманию представителей другой культуры.

image-2022-09-24 11 42 38

god kult