Экологически чистые сказки с берега Байкала

20 | 04 | 2024

Экологически чистые сказки с берега Байкала

Belob 09В рамках всероссийского межведомственного культурно - просветительского проекта «Культура для школьников» в Белобородовской библиотеке проведено мероприятие, посвящённое дню Байкала - «Экологически чистые сказки с берега Байкала». Открылся литературно – экологический час выразительным чтением стихотворения о Байкале Марка Сергеева «А что это такое?». Демонстрируя слайды с живописными видами озера, библиотекарь рассказала собравшимся, в чём его уникальность, подчеркнула, что Байкал – рекордсмен среди всех озёр планеты, привела интересные факты и цифры.  Для справки: В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Байкал в переводе с тюркского – «богатое озеро». Это самое глубокое озеро в мире.

Его средняя глубина составляет около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала – 1637 метров. Школьники познакомились с творчеством Василия Пантелеймоновича Стародубова. Читали следующие произведения из книги «Сказки озера «Байкал»: «Легенда об Ангаре и Енисее», «Чайка – Необычайка». Начинается книга с предисловия, из которого мы узнали кратко и об особенностях края, отраженного в сказках, и о самом сказочнике. В книге, перед началом повествования, размещена яркая, красивая карта тех мест, о которых нам поведал автор.  На ней нанесены все реки, горы и города, о которых упоминаются в книге. Особенно эта карта пригодилась при чтении первой сказки — «Ангарские бусы». В этой истории заключена старинная бурятская легенда о сибирских реках — Ангаре и Енисее, и о самом батюшке-Байкале. В сказках Байкал называется морем, а не озером, но это не ошибка автора, а просто местные жители называют его так испокон веков из-за его размеров. Также в книгу вошли сказки «Жена Хордея», «Волшебные рога Огайло», «Омулёвая бочка», они не похожи на привычные нам сказки, у них необычные сюжеты, но они не только отражают природу края, основные занятия первых жителей Байкальского края, но и простую человеческую мудрость: «рожденный лебедем — лебедем и умирает, приобретенное хитростью — хитростью и отнимается»; «всякое горе, если есть с кем разделить его, тягостно вполовину». И все это сопровождается огромным количеством красивых, колоритных иллюстраций Карины Соловьевой, сумевшей передать дух бурятских сказок и величие сибирской природы. Также детям было рассказано о проблеме исчезновения многих редких видов животного и растительного мира Прибайкалья, о важности бережного отношения к природе. Юные читатели живо интересовались причинами экологических катастроф, обсуждали варианты решения некоторых проблем по охране Байкала и окружающей среды. В завершение мероприятия провели творческий конкурс «Лучший синквейн», на тему «Байкал». После мероприятия школьники смогли ознакомиться с тематической выставкой.

Сейчас 442 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте