Драматург на все времена

18 | 04 | 2024

Драматург на все времена

vampilov19 августа 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения драматурга, прозаика и публициста Александра Вампилова. Вампилова нередко называют Чеховым современного времени. Известный писатель Александр Валентинович Вампилов - потомственный сибиряк. Он родился в небольшом поселке Кутулик в 1937 году, ровно через сто лет после гибели Александра Сергеевича Пушкина.

Отец мальчика был учителем литературы и мальчика назвали Александром в честь Пушкина. Несмотря на то, что судьба отвела ему всего лишь тридцать пять лет жизни, а его литературное наследие совсем невелико по объему (несколько десятков фельетонов, очерков и рассказов, три одноактных и пять многоактных пьес), Вампилов по праву считается выдающимся драматургом современности, ведь далеко не каждому автору удается создать нечто целостное, развивающееся по своим законам, подчиняющееся особой эстетике, то есть свой собственный «театр». В художественном мире Александра Вампилова есть всё. Прошлое, настоящее, будущее. На выставке представлены произведения А. Вампилова, информация о жизни и творчеству писателя, фотографии из его спектаклей и музея А. Вампилова в Кутулике, фотографии из детства и молодости драматурга и другую полезную информацию можно найти на выставке.

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте