Получение ежемесячных выплат на детей

19 | 04 | 2024

Получение ежемесячных выплат на детей

posobiya-minВ этом году, с 1 января вступил в силу закон, по которому мамы новорожденных могут получать пособие на ребенка ежемесячно. Эти новые выплаты рассчитаны на срок в полтора года и никак не относятся к единовременным или декретным пособиям. Их выделяют из материнского капитала или бюджета.

Кото может получать выплаты?

Чтобы вам начали платить данное пособие, ваш первый или второй ребенок должен родиться после начала действия соответствующего закона (1 января 2018 года).

На третьего малыша новые выплаты не распространяются, так как в таких случаях предусмотрен другой вид помощи многодетным семьям.

Еще одно обязательное условие - наличие у новорожденного российского гражданства.

Получать помощь может только мать, а среднемесячный доход каждого члена семьи не должен превышать полтора прожиточных минимума.

Как рассчитать средний доход?

Для того, чтобы удостовериться в том, что вам положено новое пособие, нужно рассчитать среднедушевой доход. Это делается следующим образом:

1. 1.Просуммируйте все доходы вашей семьи за последний год до подачи заявления на получение выплат и разделите полученную сумму на 12, а затем на количество членов вашей семьи.
  2. 2.Сравните полученный результат с числом, равным 1,5 прожиточных минимумов. Однако, будьте внимательны! Показатель нужно брать тот, который предусматривается для вашего региона.

Если среднедушевой доход оказался ниже 1,5 прожиточных минимумов – вы имеете право на пособие.

Какой предусмотрен размер выплат?

Чтобы понять, сколько вы будете ежемесячно получать на одного ребенка, вам нужно узнать, какой детский прожиточный минимум предусмотрен в вашем регионе. Именно такой размер помощи и будет вам выплачиваться ежемесячно. Обратите внимание, этот показатель отличается от того, который рассчитан на взрослого работающего человека.

Выплаты на первого ребенка производятся из Федерального бюджета, а на второго – вычитаются из материнского капитала.

Как подать заявление?

Ввиду того, что подача заявки в электронном виде через Госуслуги предусмотрена только в Ямало-Ненецком округе, вам нужно будет лично явиться в:

• МФЦ (для оформления первого ребенка);
  • ПФР

Подать заявления вы можете в любое время до того, как вашему ребенку исполнится полтора года.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте