Ленинград в дни блокады. Рисует Алексей Пахомов

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Есть вопрос? Напишите нам

Обращаем Ваше внимание, что обслуживание пользователей библиотек Черемховского района ведется согласно Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0195-20 по предупреждению распространения COVID-19.

Ленинград в дни блокады. Рисует Алексей Пахомов

Zernovoe Leningrad3"Блокадная летопись" Ленинграда в рисунках. Возможно ли такое? Возможно. И в этом убедились семиклассники на уроке ИЗО, который прошел в библиотеке с. Зерновое. Этот урок был посвящен творчеству Алексея Федоровича Пахомова, советского графика, художника, иллюстратора детских книг. Его серия рисунков "Ленинград в дни блокады", созданная в 1942-1944 годах, и за которую художник получил Сталинскую премию, послужила хорошим поводом поговорить с ребятами не только о художественных приемах А. Пахомова.

Главной темой разговора стала тема мужества и стойкости ленинградцев, отраженная в рисунках художника. Рассматривая рисунки, обсуждая изображенные на них моменты жизни блокадного города, подростки узнали немало нового и поучительного для себя. Главный вопрос был задан в конце урока: "Насколько мы сами готовы к самопожертвованию? Есть ли в нас, сегодняшних, запас прочности, терпения и мужества?"

Zernovoe Leningrad3

Zernovoe Leningrad1