Мы помним, мы гордимся

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Есть вопрос? Напишите нам

Обращаем Ваше внимание, что обслуживание пользователей библиотек Черемховского района ведется согласно Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0195-20 по предупреждению распространения COVID-19.

Мы помним, мы гордимся

Mi pomnimВ нашей стране много праздников, но среди них есть один особенный – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем тех, кто воевал в той страшной войне, кто шел навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу. Тема войны всегда привлекала к себе повышенное внимание и читателей, и создателей литературных произведений. Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. На фронт уходили и писатели, и поэты.

Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе остается в наших сердцах и в строках поэтов и писателей.

В преддверии празднования Дня Победы в Центральной районной детской библиотеке состоялся конкурс чтецов среди детей дошкольного возраста «Мы помним, мы гордимся», основной целью которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств, к Родине, к героям Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов №6, 14 и 54 рп. Михайловка.

К участию были заявлены 16 ребят, которые имели возможность проявить себя, продемонстрировать исполнительское мастерство, артистизм, творческий подход к оформлению сценического выступления, знание текста. Все выступления конкурсантов отличались теплотой, артистичностью, эмоциональностью. Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения: Степана Кадашникова «Ветер войны», Нины Найденовой «Нужен мир», Дмитрия Рыбакова «Спасибо, всем кто жизнь отдал», Натальи Майданик «Сяду к деду на колени», Тимофея Белозерова «День победы» и другие. Дети совместно с родителями и воспитателями провели большую подготовительную работу по выбору произведений, поэтому конкурс получился очень трогательным.

В состав жюри вошли: Пестерева Ольга Вячеславовна, библиотекарь МКОУ СОШ №3; Разнобарская Людмила Михайловна, зав. отделом комплектования и обработки МКУК «МБЧР»; Яворская Занфира Мафатыховна, художник МКУК «МБЧР».

Членам жюри предстояло сделать непростой выбор – оценить чтение стихов юных конкурсантов по следующим критериям: соответствие выбранного произведения возрасту и возможности понимания ребенком, выразительность чтения, артистизм, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Все выступления были представлены на достаточно высоком уровне. В результате членами жюри определены победители: 1 место -  Зианурова Анна, 2 место – Балябина Ева, 3 место – Шнель Евгений. Победители награждены дипломами и памятными призами, остальные ребята – сертификатами участника и сладкими призами.

В заключение мероприятия воспитанники МКДОУ детский сад №6 группа «Смешарики» исполнили песню «О той войне».

Благодарим всех участников за прекрасные выступления.

Выражаем искреннюю признательность всем участникам, родителям, воспитателям и членам жюри за внимание и интерес к данному мероприятию.

god kult

85 irk.obl