К 85-летию со дня рождения Валентина Распутина

28 | 03 | 2024

К 85-летию со дня рождения Валентина Распутина

IMG-7bd38a3087de3a547f610c596f1f6118-VВ литературе есть имена несомненные, без которых представить её уже не сможем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен – Валентин Григорьевич Распутин. Проза его поучительна и вместе с тем высокохудожественна, она дает уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь». В рамках празднования 85-летия со дня рождения писателя, на площадке центральной библиотеки прошел фестиваль «Играя Распутина», где еще раз вспомнили биографию и творчество сибирского писателя, инсценируя знаменитые произведения великого земляка: «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Женский разговор», «Мы с Димкой».

Следуя за мыслями автора, участники фестиваля исследовали вечные вопросы добра и справедливости, поступки героев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, требующей проявления высоких моральных качеств человека. В программе фестиваля на абонементе для читателей и пользователи библиотеки была представлена книжная выставка «Мир и слово Валентина Распутина» (12+), на которой предложены художественные произведения В.Г. Распутина, изданные в разные годы, документальные книги о писателе. Дополняют материалы выставки фотографии писателя, изданные в различных журналах и газетах в разные годы.

IMG-5f3a649c09a68b2a521c30227244eb95-V

IMG-389ce5786e26a89c88a681a8e316cf98-V