Фольклорный праздник

20 | 04 | 2024

Фольклорный праздник

3На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник. Праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Откуда же он пошел и чем он так примечателен? В рамках проведения мероприятий «Культура для школьников» 22 марта библиотекарь с. Бельск совместно с работниками культуры провели фольклорный праздник для детей, «Сороки» «Жаворатушки», приуроченный к народному празднику Сорок сороков, который в народе называют Днем жаворонка. Это мероприятие было подготовлено с целью — пробудить у детей интерес к русскому фольклору, традициям, познакомить их с православными обычаями.

В начале ребятам было рассказано об этом народном празднике, почему он так называется, когда отмечается и что означает, каких обрядов и традиций в этот день придерживались на Руси, какие приметы и гадания в этот день присутствовали в народе. Библиотекарь Халиман Надежда Ивановна приготовила выставку и раздала буклеты посвящённые празднику, народный коллектив «Калинушка» провели мастер класс по выпечке птичек «Жаворонков», мастера ДНТ показали мастер класс по изготовлению традиционной тряпичной птички «Сороки». Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с жаворонками и пирогами.

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте