Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы

24 | 04 | 2024

Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы

18 marta na sajt Parfenovo Bibl urok Nachalo pismennosti u vostochnyh slavyan i vozniknovenie drevneruБиблиотека с. Парфеново 18 марта для учащихся 6 класса средней школы провела библиотечный урок «Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы». Зав. библиотекой Т. В. Игнатенко в доступной форме рассказала ребятам историю создания славянской азбуки, познакомила с её основателями – Кириллом и Мефодием, поговорила о важности и необходимости появления письменности в человеческом обществе. Школьники, путешествуя по слайдам электронной презентации, узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси. Из показа видеоролика узнали историю возникновения кириллицы и глаголицы.

Ребята с интересом участвовали в викторине «Откуда азбука пришла», увлеченно искали в книгах пословицы и поговорки о слове, азбуке, отгадывали загадки. Школьники узнали много нового не только о славянской письменности, но и об истории своего народа, и с отличным настроением завершили мероприятие.

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте