Холокост: пока мы помним- мы живы

28 | 03 | 2024

Холокост: пока мы помним- мы живы

HolokostВ Библиотеке с. Узкий Луг 21 января 2022 года состоялся час памяти "Холокост: пока мы помним - мы живы" приуроченный к   Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день, 27 января 1945 года, советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме. Мероприятие посетили ребята МКОУ СОШ с. Узкий Луг 6-го класса под руководством Чуркиной Анастасии Александровны и 8 класса под руководством Харченко Ольги Ивановны. Дети узнали о жестокости немцев, особенно по отношению к еврейской нации (треть еврейского населения была стерта с земли), также познакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни.

Рассказ сопровождался показом слайдов. Участники прослушали стихи «Пепел» Э. Межелайтиса, Муссы Джалиля "Варварство" «Дети в Освенциме» Н. Коржавина. Завершилось мероприятие просмотром видеоклипа на песню А. Розенбаума «Бабий Яр». Историческая память человечества несовершенна, поэтому время от времени полезно вспоминать о том, что было - и давно, и недавно. Это помогает сохранить накопленный опыт и избежать идеологических или нравственных ловушек, рассчитанных на незнание или легкомыслие. Мероприятие носит воспитательный и гражданско-патриотический характер.

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте