Александр Невский – защитник земли русской

26 | 04 | 2024

Александр Невский – защитник земли русской

20210910 114910Князь Александр Невский - полководец и дипломат, государственный деятель Древней Руси принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Он сыграл исключительную роль в отечественной истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трех сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский за всю свою жизнь не проиграл ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата. За свои заслуги был причислен к лику святых. Время его правления выпало на сложный период в истории страны, когда продолжались княжеские усобицы, монгольские орды опустошали страну, реальной была угроза нашествия с запада германцев и скандинавов. Этот период связан с годами новгородского княжения Александра Ярославича. Выставка «Александр Невский – защитник земли русской» оформлена в Межпоселенческой библиотеке Черемховского района в рамках мероприятий библиотеки, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.

На выставке представлены издания и информационные материалы, в которых отражены наиболее яркие события в истории нашей страны в период княжения Александра Невского и пребывания его в Новгороде. Имя великого и благоверного князя Александра Невского всегда привлекало внимание известных российских и советских историков, филологов, искусствоведов, авторов научных трудов, научно-популярных изданий и художественных произведений.