Буряты: культура, традиции. Обычаи.

27 | 11 | 2021

Обращаем Ваше внимание, что обслуживание пользователей библиотек Черемховского района ведется согласно Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0195-20 по предупреждению распространения COVID-19.

Буряты: культура, традиции. Обычаи.

08102021 Parfenovo Buryaty kultura tradicii. Obychai  Kraevedcheskij chas8 октября в рамках недели национальных культур «Радуга дружбы» был проведен краеведческий час «Буряты: культура, традиции, обычаи». Присутствовали учащиеся 5 класса средней школы села Парфеново. Мероприятие проводилось с целью популяризации и приобщения, учащихся к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре бурятского народа. В ходе мероприятия библиотекарь Татьяна Валерьевна ознакомила присутствующих с культурой, обычаями и обрядами бурятского народа. Узнали, что связь между русским и бурятским народами безгранична. Верования бурят – исторически формировалась в Бурятии под взаимным влиянием буддизма, шаманизма, коренных народов и старообрядчества, как близки духовные сферы русских и бурят. Что буддизм, как и христианство, имеет свои заповеди, основы учения, на которых базируется вся структура верования.

Из рассказа и слайд-презентации школьникам было интересно узнать о национальной одежде, музыке, литературе, кухне бурят, в которой только более 50-и блюд из баранины. Очень удивили детей различные блюда из молочных изделий. С наименьшим интересом пятиклассники слушали о праздниках бурятского народа: Сагаангал (Новый год, переводится как «Белый месяц») и Сурхарбан (летний спортивный народный праздник). В завершении встречи ребята познакомились с некоторыми бурятскими словами.

НОЯБРЬ 2021

God nauki 2