Земля – слезинка на щеке Вселенной

19 | 04 | 2024

Земля – слезинка на щеке Вселенной

Zemlia22 апреля отмечается важный экологический праздник - Всемирный день Земли.

Всемирный день Земли был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года и отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Всемирный день Земли празднуется во многих странах мира в день весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна в Северном полушарии или осень в Южном полушарии.

Традиция празднования Дня Земли в марте была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 г. Каждый год в Международный день Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звонит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время - это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. Колокол Мира отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей из разных стран. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".

Во время празднования Всемирного дня Земли в разных странах проводятся самые разнообразные мероприятия и акции: экологические конференции, выставки о природе, проходит закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, активисты организуют уборку территорий и посадку деревьев.

С 1988 года Всемирный день Земли отмечается официально в России.

Следует отметить, что Всемирный день Земли кроме 22 апреля отмечается и 21 марта.

Межпоселенческая библиотека Черемховского района предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Земля – слезинка на щеке Вселенной», посвященную Всемирному дню Земли.

Ссылка на виртуальную выставку: https://clck.ru/UT72Y

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте