Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

23 | 04 | 2024

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

RS repr11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Есть на земле места, которые являются символами страдания и низости, героизма и жестокости. Это – концлагеря, лагеря смерти. Лагеря служили единственной цели – полному истреблению людей.

У заключенных практически не было шансов выжить в нечеловеческих условиях, однако они не теряли надежды. Они одерживали моральную победу, отстаивая достоинство человеческого рода. Об этом нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены экстремизмом, расизмом.

В рекомендательном списке литературы «Война за колючей проволокой» собраны книги зарубежных и российских писателей о жизни заключенных в фашистских концлагерях.

Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать! Читайте, чтобы не дать переписать историю!