Как получить сертификат о вакцинации

29 | 03 | 2024

Как получить сертификат о вакцинации

cthnbabrfn 8042021Как подтвердить вакцинацию от COVID-19

После прививки от коронавируса оформляется сертификат вакцинированного. Это электронный документ, который можно посмотреть и проверить на Госуслугах.

Как получить электронный сертификат о вакцинации

1. С января 2021 года каждый совершеннолетний гражданин России получил возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, предварительно записавшись через портал Госуслуг.

2. Сделайте прививку от коронавируса — записаться можно онлайн: gosuslugi.ru/10600/1

Сейчас в России используют двухкомпонентные вакцины — нужно сделать два укола. После первого Госуслуги предложат заполнить дневник вакцинации, после второго — появится сертификат.

2. Дождитесь уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке.

3. Откройте дневник вакцинации от COVID-19: gosuslugi.ru/10600/1.

Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. Сертификат можно открыть на портале, в мобильном приложении Госуслуг или скачать в виде pdf-файла.

Как проверить сертификат

Проверить электронный сертификат можно по QR-коду — достаточно считать его камерой смартфона. Это может сделать работодатель или любой другой человек, которому вы покажете QR-код.

Как защититься от мошенников

Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ, похожий на те, что выдают в пункте вакцинации. Но такой сертификат не пройдёт проверку на Госуслугах. Настоящие сертификаты — всегда бесплатные

Если на Госуслугах не появилась информация о прививке

— Проверьте, что в вашем профиле на Госуслугах указаны верные данные паспорта, СНИЛС и полиса ОМС.

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте