Дело, которому служил Юрий Герман

26 | 04 | 2024

Дело, которому служил Юрий Герман

German«Дело, которому служил Юрий Герман» под таким названием представила виртуальную выставку Межпоселенческая библиотека Черемховского района, которая содержит информацию о жизни и творчестве писателя Юрия Германа. Ю. П. Герман является советским писателем, драматургом и киносценаристом. Литературное наследие Юрия Германа обширно. Он создал романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии. У широкого круга читателей он пользуется огромной популярностью и сейчас.

В ходе просмотра виртуальной выставки «Дело, которому служил Юрий Герман», можно подробно познакомятся с биографией писателя и его творчеством. Его проза нравилась и читателям, и издателям, поэтому Германа, казалось, ждала головокружительная писательская карьера. Но началась война. Молодой писатель попал в политуправление Северного флота в качестве военного корреспондента ТАСС и Совинформбюро. Писал заметки, статьи, а еще тушил фашистские фугасы, выезжал в походы на боевых кораблях, часто бывал на фронте. Когда удавалось, писал об увиденном там в тетрадях. Так появились на свет его повести «В понедельник тринадцатого», «Таинственный сундук», «Аттестат», «Далеко на Севере».

Выставка позволяет познакомиться с наиболее известными произведениями, посмотреть кадры из кинофильмов, снятые по его сценариям, повестям и рассказам «Мой друг Иван Лапшин», «Дорогой мой человек», особое внимание уделено исторической эпопее о Петре Великом «Россия молодая».

Многие произведения Ю. П. Германа посвящены актуальным проблемам современности, в них через бытовые подробности раскрываются значительные моменты повседневной жизни.