Боярыня Масленица широкая

29 | 03 | 2024

Боярыня Масленица широкая

20210310 095259Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.

Межпоселенческая библиотека подготовила информационную выставку о том, как раньше люди проводили гуляния на Масленицу и как сегодня ее встречают и провожают. На выставки посетители могут найти информацию почему назвали праздник Масленица, откуда он произошел, почему данный праздник отмечают неделю и как называется каждый день праздника и его традиции. Также читатели могут познакомиться с вкусными рецептами блинчиков. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку!

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте