Нам дорог этот край

20 | 04 | 2024

Нам дорог этот край

NIret nam dorog18 марта в Нижнеиретской сельской библиотеке прошла экскурсия по краеведению для 5 класса, посвященная писателям Восточной Сибири «Нам дорог этот край»

Ребятам было рассказано о границах необъятной Сибири, о её коренных народах: бурятах, эвенках, тофаларах и других. О том, что духовным наследием народов Сибири является их фольклор – героические сказания и песни, легенды и предания, бытовые сказки, обрядовая поэзия, шаманские песни, волшебные сказки и сказки о животных. В фольклоре народов Сибири накоплен огромный опыт знаний о своей истории, заключён богатейший материал о его духовной культуре народа.

И так как 2021 год объявлен годом Байкала, ребятам было предложено ознакомиться с выставкой «Байкал – жемчужина Сибири», особое внимание было уделено разделу «Сказки озера Байкала». Ребята с удовольствием посмотрели видеоролики «Легенда об истории возникновения Байкала» и «Сказ о Байкале и Ангаре».

В завершении был проведен обзор по выставке к 95 – летию Черемховского района. При помощи Летописи Нижнеиретского сельского поселения, которая находится в разделе «Судьба села в судьбе района» ребята узнали об истории возникновения нашего села, о ее коренных народах и о поэтах Черемховского района.

Сейчас 517 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте