Книжная иллюстрация как жанр изобразительного искусства

29 | 03 | 2024

Книжная иллюстрация как жанр изобразительного искусства

Zernovoe Kniga kak 2Юбилейное издание повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой» в оформлении заслуженного художника России Сергея Элояна стало хорошим поводом поговорить с читателями Зерновской библиотеки о книжной иллюстрации как жанре изобразительного искусства. Поговорив об истории развития книжной иллюстрации и ее особенностях в книгоиздательстве, мы предложили ребятам познакомиться с книгами, оформленными Сергеем Элояном. Для знакомства с творчеством художника-иллюстратора были представлены четырехтомники В. Распутина и Г. Михасенко, а также некоторые издания из серии книг «Этим летом в Иркутске».

«…Элоян — единственный художник, из тех что я знаю, прочитывающий произведение от начала до конца и лишь затем приступающий к иллюстрированию», - говорил о своем товарище Геннадий Сапронов, иркутский книгоиздатель. Действительно, каждая книга Сергея Элояна - это законченное произведение искусства, в котором все детали эстетически пережиты и продуманы. У Сергея Элояна свой узнаваемый почерк исполнения. Густая, вязкая, красочная, тяготеющая к живописи внешняя отделка книги сменяется плотной графикой внутри книги. Деликатность оформительской манеры художника позволяет ему сохранить в полном объеме все богатство содержания произведения.

Несколько особняком в творческом ряду оформленных С. Элояном книг стоят книги Виктора Астафьева "Царь-рыба" и Валентина Распутина "Прощание с Матёрой". В них художник становится полноценным соавтором, создавая самостоятельный изобразительный текст, насыщенный сюжетностью, красками, деталями. Сергей Элоян создает психологически разработанную портретную галерею героев. Пейзажи масштабны и эпичны. Впрочем, эстетическая чуткость Сергея Элояна позволяет ему и в этих работах сохранить гармонию в отношениях между писателем, художником и читателем.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте