Акция «Подросток в Госуслугах»

26 | 04 | 2024

Акция «Подросток в Госуслугах»

iВ 2019 г. Централизованная библиотечная система района присоединилась к областному сетевому социально-ориентированному проекту «Библиотека для власти, общества, личности», который включает в себя 9 подпроектов. Самый технологичный из всех подпроектов «Государственные услуги – это просто!».

Госусдуги –это государственные и муниципальные услуг, предоставляемых в электронном формате

На портале три уровня учётной записи. Они отличаются друг от друга способом получения и списком электронных услуг, к которым и открывают доступ. Чаще всего пользователи имеют упрощеннуюучётную запись, при регистрации которой необходимо указать имя, фамилию, номер телефона и электронную почту.

Создание упрощенной записи дает возможность проверить и оплатить автоштрафы и судебные задолженности. Когда в личном кабинете пользователя вносятся данные паспорта и СНИЛС -  учётная запись становится стандартной. Теперь можно записаться к врачу и оплатить налоговые задолженности. Создание подтвержденной учетной записи дает возможность пользоваться всем функционалом единого портала государственных услуг без исключений.

На портале «Госуслуги» реализована концепция личного кабинета, в котором хранится вся информация по заказанным услугам, обращениям и платежам. Через личный кабинет можно настроить уведомления, следить за ходом рассмотрения заявлений и статусом платежей.

При помощи подтверждённой учётной записи на портале "Госуслуги" можно выполнять вход и на другие порталы без дополнительной регистрации. Вот список наиболее востребованных сайтов - пенсионный фонд РФ, федеральная налоговая служба России, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Подтвержденная учетная запись предоставляет своим пользователям весь функционал портала.

С начала учебного года наиболее востребованной услугой среди обучающихся - прикрепление учетной записи на сайте «Дневник.ру»

Наиболее популярные услуги у населения: постановка на учет в Центр занятости населения, снятие, постановка на учет автотранспортного средства, справка об отсутствии судимости, подача заявление на единовременное пособие семьям, имеющих детей от 3-16 лет, от 0-3 лет, Запись на прием в отделение УФМС России г. Черемхово.

Портал регулярно пополняется новыми сервисами, которые помогают получать нужную информацию онлайн и оформлять документы, не выходя из дома: оформление пособия по безработице онлайн; выплаты на детей; выписка из электронной трудовой книжки; оформление ипотеки с господдержкой под 6,5% и др.

Очень часто при обращении возникают проблемы с учетными записями на портале Госуслуги, такие как отсутствие пароля, несколько учетных записей, некорректное заполнение персональных данных учетной записи и др

Мы всегда готовы прийти на помощь и рады вас видеть в нашей библиотеке! Без предварительной записи, имея преимущество личного общения со специалистом неограниченное время, в комфортных условиях и совершенно бесплатно.

gos