История сельской библиотеки села Нижняя Иреть

29 | 03 | 2024

История сельской библиотеки села Нижняя Иреть

Exk 1История любой библиотеки тесно связана с историей страны, с судьбами тех, кто в ней работал. Не являются исключением и сельские библиотеки Черемховского района. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, они прошли долгий путь от народной избы - читальни до современного центра информации и культуры. Одна из таких библиотек находится в с. Нижняя Иреть Черемховского района.

9 февраля в сельской библиотеке прошла экскурсия для подростков «История сельской библиотеки села Нижняя Иреть», посвященная 95 –летию Черемховского района. Ребята узнали, что сельская библиотека ведет свою историю с 1956 года. Первоначально здание библиотеки располагалось по ул. Советской, где-то между 25 и 30 номерами домов. Изба была небольшая, книг тоже было не много – в основном содержание определялось школьной программой и идеологической направленностью всего периода той истории. Трудилась в тот период Пашкова Любовь, остальных, к сожалению, никто уже и не помнит. С возведением нового двухэтажного здания дома культуры в 1961 году библиотека переместилась на второй этаж. В то время было заведено центральное отопление, было тепло и уютно, на железных и деревянных стеллажах размещалась литература, была завезена мебель. Все сохранилось до сих пор. Также ребята узнали о людях, которые работали в библиотеке. До 1983 года работали – Пашкова Любовь Васильевна, Цивенова Людмила, Буйнова Тамара Васильевна, Зуева Наталья, Гусева Людмила.  С 1983 – 1992 год работала Юркова Анастасия Алексеевна, с 1992 – 1994 год – Исаева Людмила Васильевна, с 1994- 2004 год - Навознова Галина Васильевна, с 2004 – 2007 год работала Голоудинова Галина Николаевна, с 2007 по 2015 год – Макеева Маргарита Кузминична, с 2015 и по сей день Шиян Ирина Александровна. Первоначально библиотека являлась филиалом № 16, относящимся к централизованной библиотечной системе Черемховского района (1987 -2009гг). С 2010 года Нижнеиретская сельская библиотека вошла в состав Муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Черемховского района». Сегодня читатели различных возрастов, профессий, интересов посещают библиотеку. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества. Сельская библиотека сегодня – единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающая конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям. В ходе беседы ребята узнали, что в социальной сети Одноклассники есть страничка «Нижнеиретская сельская библиотека» и работает сайт МКУК «МБЧР», узнали о работе, которая там ведется. Кроме истории библиотеки, ребят познакомили с материалами о селе в целом: «Летопись Нижнеиретского сельского поселения», «Земляки ветераны – гордость нашего села», «Стихи родные сердцу» - сборник стихотворений бывшего библиотечного работника с. Нижняя Иреть Голоудиновой Галины Николаевны и др. В окончании мероприятия был проведен обзор по постоянно действующим выставкам к юбилею района и году Байкала, были розданы закладки по истории сельской библиотеки.

Exk 2

Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте