От рождения земля не видала, ни осады, ни битвы такой

26 | 04 | 2024

От рождения земля не видала, ни осады, ни битвы такой

Belsk stalingr"От рождения земля не видала, ни осады, ни битвы такой" о Сталинградской битве, исторический экскурс с показом видеофрагментов.

2 февраля в библиотеке с. Бельск прошло мероприятие, исторический экскурс с показом видеофрагментов о Сталинградской битве. В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва - самое тяжёлое и кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей,

стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье. «За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки. Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, пользователям библиотеки были показаны кадры хроники 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы. Участники мероприятия увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками, были поражены фактом, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. Читателей и гостей библиотеки очень тронула судьба юных защитников Сталинграда. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Когда прозвучали рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, многие участники мероприятия пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи. Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые. Всех присутствующих поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой. Заведующая библиотекой Халиман Н. И. познакомила с книгами о Сталинградской битве, военными мемуарами, публикациями, представленными на выставке «Сталинград – символ Победы и подвига».

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте