Книжная выставка «Байкал – сокровище России»

23 | 04 | 2024

Книжная выставка «Байкал – сокровище России»

Parf Baykal2021 год в Иркутской области объявлен годом Байкала. В связи с этим в библиотеке с. Парфеново для пользователей оформлена книжная выставка «Байкал – сокровище России».  На выставке представлено около 10 книг из фонда библиотеки.

Первый раздел.

«Планета Земля – Россия – Сибирь – Байкал».

Для широкого круга читателя представлены популярные книги, среди них «Байкал вокруг света», «Кругосветная энциклопедия природы»,

«Здравствуй, Байкал: акватория и побережье, памятники природы», краткий путеводитель Чертилова А.К. «Кругобайкальская железная дорога». Пользователь нашей библиотеки может принять участие в викторине «Байкал в вопросах и ответах». Ответы найти можно, прочитав книгу «Байкал в вопросах и ответах» Г.И. Галазий. Также в первом разделе представлена мультимедийная энциклопедия Байкала «Энциклопедия Байкала», «Байкал: флора и фауна».

Второй раздел.

«Писатели на Байкале и о Байкале»

Сибирское озеро - море суровое и величественное, было источником вдохновения для разных творческих людей. На его берегах рождались стихи и песни, писались живописные полотна, создавались тексты особой проникновенности. Писатели, поэты, художники, музыканты, люди науки и искусства находили здесь место, которое наполняло их творческой энергией и наполняет все новые и новые поколения творцов. Потому что Байкал — один из человеческих символов вечности.

Читатель может расширить свои знания о своем крае, прочитав такие книги, в которых есть легенды, история, природа, богатства, проблемы сибирской земли, леса, рек и озер, среди которых живем: «Байкальская сторона» Балков К. Н., «Байкал - море священное», Распутин В. Г., «Земля у Байкала» Богданов В. Т., «Байкал в легендах, былях и байках» и др.

Выставка продлится до конца 2021 года. Рассчитана для широкого круга читателя.

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте