Байкал – жемчужина России

29 | 03 | 2024

Байкал – жемчужина России

Baykal1Указом губернатора Иркутской области И.И. Кобзева 2021 год объявлен Годом Байкала. В связи с этим в Нижнеиретской сельской библиотеке для читателей открылась постоянно действующая книжная выставка «Байкал – жемчужина России».

Эпиграфом выставки являются строки из замечательного и поучительного стихотворения Черемховской поэтессы, которая является заместителем главного редактора газеты «Моё село, край Черемховский» Ярославы Яриной «Байкал – БЭФУ». В 2007 году стихотворение заняло первое место на областном конкурсе стихов, посвященных Байкальскому экономическому форуму.

В выставке представлены книги о Байкале из краеведческого фонда библиотеки. Выставка даёт возможность пользователям познакомиться с книгами об уникальном озере. В первом разделе «Священный дар природы» читателям представлены популярные книги о Байкале, раскрывающие красоту и ценность Байкала, а также земель, лежащих в его окрестностях. Одна из книг раздела «Байкал в вопросах и ответах» автора Г. Галазий стала своеобразной энциклопедией по истории изучения, развития и освоения озера.

Второй раздел «Байкал – источник вдохновенья» предлагает книги иркутских писателей В.Г. Распутина, К. Н. Балкова и С.К. Устинова. Все издания иллюстрированы фотографиями и будут интересны широкому кругу читателей.

Третий раздел «Сказки озера Байкал» будет очень интересен ребятам младшего и среднего школьного возраста. Раздел содержит замечательные сказки, такие как: «Дочь Байкала Ангара и богатырь Енисей» из сборника «Стихи и легенды о Байкале» (1938), «Капелька» из книги замечательного сибирского писателя Анатолия Константиновича Горбунова «Северное сияние». Так же ребята могут познакомиться со второй книгой двухтомного издания «Байкала – озера сказки». Это сборник сказок, легенд и преданий - творчество народов, заселяющих территорию байкальского региона.

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте