Здесь на главной высоте России

20 | 04 | 2024

Здесь на главной высоте России

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века.

Библиотека д. Белобородова предлагает Вашему вниманию фотографическую видео -  прогулку «Здесь на главной высоте России», посвященную этой дате.

Масштабнейший мемориальный комплекс России – Мамаев Курган представляет собой центральную высоту страны и святейшее место для всего народа.

На данном месте случился тот самый, важный для всех коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. История памятника полна трагизма, знать о ней следует каждому.

Памятник составляет единую композицию отдельных композиционных звеньев, которые словно нанизывают общую ось.

Уважаемые пользователи, Вы посетите и увидите:

Историко – мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Горельефная композиция - это не что иное как каменная стена, где запечатлено шествие людей с венками, несущих знамёна и цветы. Они стремятся отдать почесть защитникам. Здесь же можно увидеть мемориальную стелу, посвящённую городам-героям.

Площадь Героев на Мамаевом Кургане «разрезает» бассейн в форме прямоугольника. С левой стороны площади установлено каменное знамя, на котором написано: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!». Справа площади расположилось шесть скульптур, которые посвящены подвигам жителей Сталинграда.

Еще одной частью общей композиции Мамаева кургана является мемориальный зал Воинской Славы. Здание имеет форму цилиндра, диаметр внутреннего пространства составляет 42 метра. По всему периметру помещения нависают красные знамёна, в количестве 34 штук. На них прописаны имена воинов, которые пали в Сталинградской битве.

Главной составляющей всей композиции считают монумент «Родина-мать зовет!». Женщина держит меч в руке и призывает бороться за свою Родину. Статуя возвышается над землей на 85 метров. В темное время суток её подсвечивают прожекторы. От самого подножия кургана и до верхов ведет лестница, имеющая 200 ступенек, каждая из которых олицетворяет один из дней Сталинградской битвы.

Мамаев Курган – это напоминание современности о несокрушимом моральном духе воинов, об их преданности Родине и самопожертвовании. Это место – священно.

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте